Johann Ernst VIII., 1680-1729. Reichstaler 1697, Saalfeld. Dav. 7513; Müseler Nachtrag 56.5/2 a; Schnee 567.

SACHSEN, SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD

Losnummer 519

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

Johann Ernst VIII. 1680-1729.
Reichstaler 1697, Saalfeld. Ausbeute der Saalfelder Gruben. 29,16 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Kommandostab in der Rechten, die Linke auf einen Helm mit Federbusch und Gittervisier gelegt//Hügelige Landschaft mit der Stadtansicht von Saalfeld und der Saale, oben ein aus Wolken kommender Arm mit strahlendem Kranz.
Dav. 7513; Müseler Nachtrag 56.5/2 a; Schnee 567.

Von allergrößter Seltenheit, wohl Unikum. Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 261, Zürich 1992, Nr. 567 und der Preussag Collection, Part I, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 409.