DIONYSOPOLIS. Æs, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 3,50 g. Draganov Typ 1; AMNG -.

MOESIA

Losnummer 16

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 120,00 €

DIONYSOPOLIS.
Æs, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 3,50 g. Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Weintraube.
Draganov Typ 1; AMNG -.

Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 176.

Barclay V. Head hat diese Stücke im BMC (Phrygia, S. 182, 1) Dionysopolis in Phrygien zugewiesen (siehe auch von Aulock, Münzen und Städte Phrygiens II, S. 52). Wir legen die Münze mit Dimitar Draganov nach Moesien.