ISTROS. Æs, 4./2. Jahrhundert v. Chr.; 4,65 g. SNG BM 262 var..

MOESIA

Losnummer 19

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 150,00 €

ISTROS.
Æs, 4./2. Jahrhundert v. Chr.; 4,65 g. Apollokopf mit Lorbeerkranz r.//Seeadler auf Delphin l. unten ΔΙ. AMNG 458 var.; Hoover 1814 (dies Exemplar abgebildet);
SNG BM 262 var..

R Grüne Patina, fast vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Gitbud & Naumann 20, München 2014, Nr. 36.