Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1718, Bernheimer 132; Pax in Nummis -; Slg. Montenuovo 1526; Slg. Julius 1323 (dort in Zinn).

Losnummer 4051

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1718, von G. W. Vestner, auf den Frieden von Passarowitz. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Zeus steht fast v. v. den Kopf nach r. gewandt, von flatterndem Tuch umhüllt, in der Rechten Blitzbündel, unten links Adler. 43,89 mm; 29,19 g.
Bernheimer 132; Pax in Nummis -; Slg. Montenuovo 1526; Slg. Julius 1323 (dort in Zinn).

In Silber sehr selten. Feine Tönung, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Haak 10, Wiesbaden 1979, Nr. 926.