METAPONT. Æ-Obol, 425/350 v. Chr.; 10,05 g. Johnston, Bronze Coinage of Metapontum 4; Rutter, Historia Numorum 1640.

LUCANIA

Losnummer 534

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 500,00 €

METAPONT.
Æ-Obol, 425/350 v. Chr.; 10,05 g. Demeterkopf r.//Ähre, l. ΟΒΟΛΟΣ, r. Mohnkugel.
Johnston, Bronze Coinage of Metapontum 4; Rutter, Historia Numorum 1640.

R Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 224, München 2014, Nr. 31; zuvor erworben 1971 bei der Münzen und Medaillen AG, Basel.

Das Stück trägt eine voll ausgeschriebene Wertangabe. Dies ist außerordentlich selten.