KALLATIS. Æs, 2. Jahrhundert; 4,75 g.

MOESIA

Losnummer 23

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 65,00 €

KALLATIS.
Æs, 2. Jahrhundert; 4,75 g. Herakleskopf r. mit Lorbeerkranz//Kybele sitzt l. mit Patera, den l. Arm auf Tympanon gestützt. AMNG 294; Petac, La Collection M.C. Sutzu. I. Istros, Kallatis, Tomis, Wetteren 2005, 72.

Dunkelgrüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gitbud & Naumann 7, München 2013, Nr. 218 und der Auktion Giessener Münzhandlung 212, München 2013, Nr. 2314.