OLBIA. Æs, 330/300 v. Chr.; 12,10 g. SNG BM 453.

SCYTHIA

Losnummer 31

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 260,00 €

OLBIA.
Æs, 330/300 v. Chr.; 12,10 g. Kopf des Flußgottes Borysthenes l.//Axt-Zepter und Bogentasche mit Bogen.
SNG BM 453.

Braune Patina, knapp vorzüglich

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 69, Wien 2018, Nr. 33.

Borysthenes ist der griechische Name des Flusses Dnjepr.