GELA. Õ-Tetradrachme, 425/420 v. Chr.; 16,88 g. Jenkins 456.

SICILIA

Losnummer 594

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 38.000,00 €

GELA.
Õ-Tetradrachme, 425/420 v. Chr.; 16,88 g. Nike in Quadriga r. darüber Kranz//Kopf des Flußgottes Gelas l. von drei Fischen umgeben.
Jenkins 456.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, min. korrodiert, sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion NAC 72, Zürich 2013, Nr. 310; der Auktion The New York Sale IV, New York 2002, Nr. 51 und der Auktion Münzen und Medaillen AG 61, Basel 1982, Nr. 38.