PANTIKAPAION. Æs, 340/325 v. Chr.; 13,77 g. SNG BM 868; MacDonald 59.

SCYTHIA

Losnummer 39

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 600,00 €

PANTIKAPAION.
Æs, 340/325 v. Chr.; 13,77 g. Pankopf l. mit Efeukranz//Bogen und Pfeil.
SNG BM 868; MacDonald 59.

Grünbraune Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 236, München 2016, Nr, 102 und der Auktion Lanz 159, München 2014, Nr. 72.