Skiluros, um 130/113 v. Chr. Æs, Olbia; 5,72 g. SNG BM -.

SCYTHIA

Losnummer 53

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Skiluros, um 130/113 v. Chr.
Æs, Olbia; 5,72 g. Kopf r. im Feld l. runder Gegenstempel: Kreuz//Bogentasche zwischen Ähre und Keule. Alram 11; Head, Historia Numorum -; Hoover 2044;
SNG BM -.

RR Dunkle Patina, etwas korrodiert, Prägeschwächen, sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 75, Wien 2019, Nr. 30.

Das Mausoleum des Skiluros wurde 1945 von P. N. Schultz in Neapolis Scythica ausgegraben. Eine Rekonstruktion der Gesichtszüge des Skythenkönigs anhand des Schädels ergab, daß die Porträts auf den Münzen des Skiluros erstaunlich realistisch sind.