CHERSONESOS. Æs, 300/290 v. Chr., Anokhin 78; SNG BM 769 f.

SCYTHIA

Losnummer 36

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 320,00 €

CHERSONESOS.
Æs, 300/290 v. Chr. Magistrat Diagoras; 6,87 g. Artemis Parthenos kniet l. und tötet Hirsch//Stier stößt l. unten Keule, Köcher und Bogen.
Anokhin 78; SNG BM 769 f.

Sehr schön/vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 416, Frankfurt am Main 2016, Nr. 86.