CHERSONESOS. Æs, 330/320 v. Chr.; 9,69 g. Anokhin 64; SNG BM vergl. 750.

SCYTHIA

Losnummer 35

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 160,00 €

CHERSONESOS.
Æs, 330/320 v. Chr.; 9,69 g. Artemis Parthenos kniet r. mit Pfeil und Bogen//Greif l.
Anokhin 64; SNG BM vergl. 750.

Braune Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 159, München 2014, Nr. 76.