SYRAKUS. Õ-Drachme, um 405 v. Chr.; 4,11 g. SNG ANS 310 (Avers stempelgleich); SNG München vergl. 1090 f. (Avers stempelgleich); Slg. Kunstfreund 121 (stempelgleich).

SICILIA

Losnummer 640

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

SYRAKUS.
Õ-Drachme, um 405 v. Chr.; 4,11 g. Athenakopf fast v. v. mit attischem Helm, von vier Delphinen umgeben//Leukaspis geht r. mit Speer und Schild, dahinter Altar, davor Widder.
SNG ANS 310 (Avers stempelgleich); SNG München vergl. 1090 f. (Avers stempelgleich); Slg. Kunstfreund 121 (stempelgleich).

R Herrliche Patina, sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion NAC 9, Zürich 1996, Nr. 220 (dort mit irrtümlicher Provenienzangabe).

Leukaspis war einer der fünf sikanischen Anführer, die sich Herakles auf seinem Zug durch Sizilien entgegenstellten und von ihm erschlagen wurden.