SYRAKUS. Æs, nach 405 v. Chr., signiert von EY(kleidas?); 4,02 g. Calciati vergl. 19.

SICILIA

Losnummer 643

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 600,00 €

SYRAKUS.
Æs, nach 405 v. Chr. signiert von EY(kleidas?); 4,02 g. Arethusakopf l. dahinter Ähre//Rad, in den Winkeln Ethnikon und zwei Delphine. Boehringer, Finanzpolitik, Tf. 39, 37;
Calciati vergl. 19.

RR Vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion NAC 13, Zürich 1998, Nr. 487.