Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1664, Pax in Nummis 254; Slg. Montenuovo 880.

Losnummer 3971

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1664, von H. F. möglicherweise Hieronymus Federer, auf den Sieg bei St. Gotthard über die Türken und den darauffolgenden Frieden. Gekrönter Adler mit Pfeilbündel in der rechten Klaue steht nach l. auf Erdkugel//Sonne, darin der Name Gottes, unten Halbmond. 34,09 mm; 10,23 g.
Pax in Nummis 254; Slg. Montenuovo 880.

Herrliche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 4, Gießen 1972, Nr. 463.