HADRIANOPOLIS. Æs, um 238/244; 3,69 g.

THRACIA

Losnummer 68

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 60,00 €

HADRIANOPOLIS.
Æs, um 238/244; 3,69 g. Herakleskopf r. mit Lorbeerkranz//Herakles steht l. mit Keule und erschlägt Hydra, dahinter Köcher und Bogen. Corpus Nummorum online 6727.

RR Grüne Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 196, München 2011, Nr. 2022.