Louis XVI, 1774-1793. Kleine Silbermedaille 1793, Slg. Julius 262 (2x); Sommer A 32 (2x).

Losnummer 4194

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 140,00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Kleine Silbermedaille 1793, von F. W. Loos, auf seinen Tod am 21. Januar. Stempel mit großer Wolke die bis unter die Buchstaben der Umschrift reicht. Büste r.//Trauernde Gallia an Urne gelehnt, darüber Blitz aus Wolken. 30,14 mm; 9,30 g. Dazu ein weiteres variierendes Exemplar. Stempel mit großer Wolke die Umschrift unterbrechend. 30,55 mm; 9,36 g.
Slg. Julius 262 (2x); Sommer A 32 (2x).

R 2 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Winter 40, Düsseldorf 1981, Nr. 1288.

Exemplar der Auktion Lanz 23, München 1982, Nr. 987.