LYSIMACHEIA. Æs, 309/220 v. Chr.; 9,51 g. SNG Cop. 903.

THRACIA

Losnummer 74

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 110,00 €

LYSIMACHEIA.
Æs, 309/220 v. Chr.; 9,51 g. Herakleskopf im Löwenfell r. darauf runder Gegenstempel: Löwenkopf v. v.//Artemis steht r. mit Fackel.
SNG Cop. 903.

R Dunkelgrüne Patina, fast sehr schön, Gegenstempel: sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. P. Vogl, Auktion Numismatik Naumann 42, München 2016, Nr. 82; zuvor erworben im Mai 1996 bei dem Bankhaus Aufhäuser, München.