AIGOSPOTAMOI. Æs, um 300 v. Chr.; 8,40 g. SNG Cop. 850.

THRACIA

Losnummer 57

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 60,00 €

AIGOSPOTAMOI.
Æs, um 300 v. Chr.; 8,40 g. Herakopf l. mit Polos//Ziegenbock steht l.
SNG Cop. 850.

Dunkle Patina, leicht korrodiert, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 42, München 2016, Nr. 66.

Aigospotamoi ist durch die Niederlage der athenischen Flotte im Jahr 405 v. Chr. bekannt. In der Seeschlacht bei Aigospotamoi gelang es der spartanischen Flotte unter Lysander, die athenische Flotte unter Konon fast vollständig zu vernichten. Ein Jahr später mußte Athen kapitulieren.