KALLATIS. Æs, 1./2. Jahrhundert; 3,32 g.

MOESIA

Losnummer 21

Schätzpreis: 50,00 €
Mindestgebot: 40,00 €

KALLATIS.
Æs, 1./2. Jahrhundert; 3,32 g. Drapierte Büste der Athena r. mit korinthischem Helm//Schild, darüber drei Ähren, zwischen Keule und Bogen in Bogentasche. AMNG 271; SNG München 246.

R Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Gitbud & Naumann 12, München 2014, Nr. 50.