DIONYSOPOLIS. Æs, 1./2. Jahrhundert; 5,84 g. Draganov Typ 37; AMNG 371.

MOESIA

Losnummer 18

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 90,00 €

DIONYSOPOLIS.
Æs, 1./2. Jahrhundert; 5,84 g. Demeterkopf r. mit Schleier, davor Fackel//Kranz.
Draganov Typ 37; AMNG 371.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 261, Lancaster 2011, Nr. 184.

Barclay V. Head hat diese Stücke im BMC (Phrygia, S. 182, 1) Dionysopolis in Phrygien zugewiesen (siehe auch von Aulock, Münzen und Städte Phrygiens II, S. 52). Wir legen die Münze mit Dimitar Draganov nach Moesien.