DYRRHACHIUM. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.

ILLYRICUM

Losnummer 10

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 20,00 €

DYRRHACHIUM.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Deinokles; 2,01 g. Helioskopf r.//Prora. SNG Cop. vergl. 517.

RR Grüne Patina, schön-sehr schön

Exemplar der Auktion Solidus 12, München 2017, Nr. 91.

Der Magistratenname ist durch einen dyrrhachischen Victoriat belegt, vergl. Maier in NZ 1908, D 191 ff.; SNG Tübingen 1391.