DYRRHACHIUM. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.

ILLYRICUM

Losnummer 12

Schätzpreis: 25,00 €
Mindestgebot: 20,00 €

DYRRHACHIUM.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr. Magistrat Sotion; 2,17 g. Herakleskopf im Löwenfell l.//Keule zwischen Köcher und Bogen. SNG Cop. vergl. 519.

RR Braune Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Solidus 12, München 2017, Nr. 92.

Der Magistratenname ist durch einen dyrrhachischen Victoriat belegt, vergl. Picard/Gjongecaj in RN 157 (2001), S. 232.