DYRRHACHIUM. Õ-1/2 Victoriat, 230/168 v. Chr.

ILLYRICUM

Losnummer 8

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 120,00 €

DYRRHACHIUM.
Õ-1/2 Victoriat, 230/168 v. Chr. Magistrate Meniskos und Pistoxenos; 1,77 g. Kuhprotome r.//Alkinoosgärten. Maier in NZ 1908, D 490; Meta Phase II, Em. 18, D 13/R 15 (dies Exemplar abgebildet).

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Dezember 2004 bei der Firma Hauck & Aufhäuser, München, Exemplar der Sammlung Dieter Klein, Nomismata 3, Mailand 1999, Nr. 179 und der Auktion Giessener Münzhandlung 50, München 1990, Nr. 287.