Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1714, Forster 787; Pax in Nummis 454; Slg. Julius 1199; Slg. Montenuovo 1421; Senk 388 (dort als Goldmedaille zu 6 Dukaten); Berstett 533.

Losnummer 4042

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Ölbaum, umher Fahnen und Kriegsgerät. 32,21 mm; 14,09 g.
Forster 787; Pax in Nummis 454; Slg. Julius 1199; Slg. Montenuovo 1421; Senk 388 (dort als Goldmedaille zu 6 Dukaten); Berstett 533.

Hübsche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 37, München 1993, Nr. 960.

Der Friedensschluß von Rastatt wurde am 6. März 1714 zwischen Prinz Eugen, dem Bevollmächtigten des Reichs, und dem französischen Marschall Villars geschlossen, wodurch der Spanische Erbfolgekrieg ein Ende fand.