Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1714, Bernheimer 47; Pax in Nummis 475; Slg. Montenuovo 1434; Slg. Julius 1238; Senk 414 (dort in Zinn).

Losnummer 4041

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1714, von G. W. Vestner, auf den Frieden von Baden. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Victoria schwebt l. in Brunnenhalle des Heilbades. 44,22 mm; 29,15 g.
Bernheimer 47; Pax in Nummis 475; Slg. Montenuovo 1434; Slg. Julius 1238; Senk 414 (dort in Zinn).

RR Hübsche Patina, min. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion UBS 57, Zürich 2003, Nr. 2798.