ODESSOS. Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 80/71 v. Chr.; 16,05 g. Price vergl. 1192; Topalov vergl. 81; de Callataÿ Gruppe 3.

THRACIA

Losnummer 97

Schätzpreis: 125,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

ODESSOS.
Õ-Tetradrachme (Alexandreier), 80/71 v. Chr.; 16,05 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. l. MK, unter dem Thron Stern. CNG Electronic Auction 421, Lancaster 2018, Nr. 19;
Price vergl. 1192; Topalov vergl. 81; de Callataÿ Gruppe 3.

Feine Tönung, kl. Schrötlingsrisse, Punzen auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 337, Lancaster 2014, Nr. 19.

Das Stück wurde während der Herrschaft Mithradates VI. von Pontus geprägt.