PERINTHOS. Æs, erste Hälfte 2. Jahrhundert; 5,96 g. Schönert 118 f.

THRACIA

Losnummer 102

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 120,00 €

PERINTHOS.
Æs, erste Hälfte 2. Jahrhundert; 5,96 g. Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Verschleierte Demeter steht l. mit Ähren und Zepter. RPC III, 721;
Schönert 118 f.

R Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 273, Lancaster 2011, Nr. 108.