PERINTHOS. Æs, erste Hälfte 2. Jahrhundert; 9,53 g. Schönert 102 ff.

THRACIA

Losnummer 101

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 120,00 €

PERINTHOS.
Æs, erste Hälfte 2. Jahrhundert; 9,53 g. Herakleskopf l. mit Lorbeerkranz, über der Schulter Keule//Zeus sitzt l. mit Patera und Zepter, davor Adler. RPC III, 720;
Schönert 102 ff.

Dunkelgrüne Patina, etwas korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 19.