Weimarer Republik. Goldmedaille o. J., Hüsken - (vgl. S. 389).

Losnummer 5491

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Weimarer Republik.
Goldmedaille o. J. unsigniert, von E. Schilling und A. Kerwien, Werkstatt Lauer, Berlin. Prämie für Verdienste in der Landwirtschaft, verliehen von 1933-1934. Ceres steht fast v. v. mit Kranz und Stab, umher Kreis aus landwirtschaftlichen Symbolen//Vier Zeilen Schrift, umher Kranz aus landwirtschaftlichen Erzeugnissen. Mit Punze auf der Rückseite: GOLD und 979. 41,86 mm; 43,60 g. Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik, Numismatisches Heft 11, 2003, vgl. S. 156-159;
Hüsken - (vgl. S. 389).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit, vermutlich Unikum. Prachtexemplar. In Originaletui. Mattiert, Stempelglanz