Dugniolle 3398, 3400, 3402, -; v. Loon I, S. 481; Pax in Nummis 37, 38, -, -.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 4659

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Lot. Kl. Serie von drei silbernen Jetons 1596, auf die Triple Alliance mit Großbritannien und Frankreich:
1. Gekrönter Löwe mit Pfeilbündel und Schwert nach l.//Hand aus Wolken hält Band mit drei Knoten. 28,97 mm; 6,14 g.
2. Die Bündnispartner als Soldaten stehen um einen Altar mit der Aufschrift LIBERT / PATR und reichen sich die Hände//Soldat weist auf eine an einer Säule befestigte Tafel mit der Aufschrift ODIVM / TYRANNIDIS. 29,72 mm; 6,15 g.
3. Die Personifikation der Treue mit Zepter im rechten Arm und die Personifikation der Beständigkeit geben sich die Hand und deuten mit ihrer freien Hand nach oben auf den strahlenden Gottesnamen//Hand aus Wolken bedroht Schwein mit Stein. 28,61 mm; 6,16 g.
Dazu: Ein bronzener Rechenpfennig o. J. Nürnberg, auf denselben Anlass. Motivgleich mit Nr. 3.

4 Stück., Teilweise mit kl. Prägeschwächen, Kratzer (1x), sehr schön-vorzüglich

Alle Jetons dieser Serie beziehen sich auf das zwischen den Niederlanden, Frankreich und Großbritannien geschlossene Bündnis gegen Spanien, das sie für die "Freiheit der Vaterländer" und aus "Hass auf die Tyrannei" (2. Jeton: LIBERT[as] PATR[iarum] und ODIVM TYRANNIDIS) vereinbart haben. Von besonderem Interesse und großer Seltenheit ist hier der bronzene Rechenpfennig, der gemäß einer Notiz bei Neumann VI, 34414-16 in Nürnberg geschaffen wurde. Wie das silberne Pendant aus den Niederlanden versinnbildlicht es den römischen Brauch, zur Besiegelung eines Bündnisses ein Schwein mit einem Stein zu erschlagen, vgl. v. Loon I, S. 482 und Titus Livius, Ab urbe condita, Buch 1, Abschnitt 24,9.