KÖNIGREICH. Seuthes III., 330-297 v. Chr. Æs; 6,97 g. Topalov vergl. 117; Peter S. 182 mit Anm. 129; Youroukova vergl. 68.

THRACIA

Losnummer 121

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 110,00 €

KÖNIGREICH. Seuthes III. 330-297 v. Chr.
Æs; 6,97 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r.
Topalov vergl. 117; Peter S. 182 mit Anm. 129; Youroukova vergl. 68.

Dunkle Patina, Stempelbruch auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Auktion Pecunem/Solidus 13, München 2014, Nr. 9.

Andere Gepräge bilden wohl Seuthes III. selbst ab: Sein Kopf ist auf dem Avers dargestellt mit langem Haar und einem Diadem aus einer Reihe Lorbeerblätter, vergl. Peter S. 184 und Topalov (2005) 122.