James I, 1603-1625. Tragbare Silbergußmedaille 1604, Eimer 84 b; Hawkins S. 193, Nr. 14; v. Loon vgl. II, S. 19; Pax in Nummis vgl. 43.

Losnummer 4667

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 80,00 €

James I, 1603-1625.
Tragbare Silbergußmedaille 1604, unsigniert, auf den Vertrag von London. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit großem Hut//Pax und Religio stehen sich mit ihren jeweiligen Attributen gegenüber. 34,47 mm; 12,19 g.
Eimer 84 b; Hawkins S. 193, Nr. 14; v. Loon vgl. II, S. 19; Pax in Nummis vgl. 43.

Späterer Guß. Schön

Exemplar der Auktion Dix Noonan Webb M10, London 2011, Nr. 1009.

Dieses Exemplar gehört zu dem Medaillentyp, der als einziger James I als König von England und Schottland bezeichnet, wie es auch auf seinen Münzen bis Oktober 1604 üblich war. Auf den Vertrag von London sind von englischer Seite insgesamt nur drei verschiedene Medaillentypen geprägt worden, die in dieser Sammlung mit dem vorliegenden und den zwei folgenden Stücken vertreten sind.