Reichstaler 1631, Buck/Bahrf. 230 f; Dav. 5420.

HILDESHEIM, STADT

Losnummer 2717

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.200,00 €

Reichstaler 1631, mit Titel Ferdinands II. 28,36 g.
Buck/Bahrf. 230 f; Dav. 5420.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler im Randbereich, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Slg. Mehl, zuvor erworben im Mai 1984 von der Münzenhandlung Hanfried Bendig, Bremen, Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 21, Düsseldorf 1978, Nr. 312, und der Auktion Grabow 19, Dubletten der Stadtsammlung Hildesheim, Rostock 1942, Nr. 1471.