24 Mariengroschen 1716. 16,93 g. Buck/Bahrf. -, vgl. 414 Anm.; Dav. -.

HILDESHEIM, STADT

Losnummer 2727

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 600,00 €

24 Mariengroschen 1716. 16,93 g.
Buck/Bahrf. -, vgl. 414 Anm.; Dav. -.

Von großer Seltenheit. Schöne Patina, kl. Schrötlingsfehler im Feld, winz. Randfehler, vorzüglich

Erworben von der Münzhandlung Ritter, Düsseldorf.

Buck/Bahrfeldt, S. 295 führen nur den 12 Mariengroschen, erwähnen aber auch die Münzrechnungen von 1716, in denen 24 Mariengroschen genannt werden.