Adelhog von Dorstadt, 1170-1190. Brakteat. 0,90 g. Berger 1073; Mehl 50; Slg. Bonhoff -.
HILDESHEIM, BISTUM
Adelhog von Dorstadt, 1170-1190.
Brakteat. 0,90 g. Bischof sitzt v. v. mit Krummstab und Buch, zu den Seiten je ein Kuppelturm.
Berger 1073; Mehl 50; Slg. Bonhoff -.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich