Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702. Reichstaler 1697, Hildesheim. Dav. 5411; Mehl 649; Müseler 30/1; Spruth 1.

HILDESHEIM, BISTUM

Losnummer 2686

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 6.500,00 €

Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702.
Reichstaler 1697, Hildesheim. Ausbeute der Grube St. Antonius Eremita in Hahnenklee. 29,27 g.
Dav. 5411; Mehl 649; Müseler 30/1; Spruth 1.

Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Die Bergwerke waren Privateigentum des Bischofs. Das Betreiben der Gruben war allerdings für den Bischof ein Zuschußgeschäft, er hat ca. 33.000 Mariengulden Zubuße gezahlt. Erlöst hat er aber nur ca. 10.000 Mariengulden aus dem gewonnenen Silber. Hinzu kam noch ein geringer Ertrag an anderen Metallen.