Breiter Taler o. J. (1613-1638). 28,64 g. Dav. 348; Schnee 42; Mader 742.

LÜNEBURG, STADT

Losnummer 2796

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Breiter Taler o. J. (1613-1638). 28,64 g. Behelmtes Stadtwappen//St. Johannes mit Buch und Lamm steht v. v. neben abnehmendem Mond.
Dav. 348; Schnee 42; Mader 742.

R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 97, Hamburg 2006, Nr. 1116.