Breiter Taler, sog. "Jagdtaler" o. J. (1637-1638). 28,23 g. Dav. -; Schnee 42; Mader 746.

LÜNEBURG, STADT

Losnummer 2797

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 18.000,00 €

Breiter Taler, sog. "Jagdtaler" o. J. (1637-1638). 28,23 g. Zunehmender Mond mit Gesicht in Verzierungskranz mit zwei Medaillons, darin Jäger und Fischer, vor dem Mond springt ein Hirsch r. aus der Verzierung//St. Johannes mit Lamm steht l. in einer Landschaft.
Dav. -; Schnee 42; Mader 746.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 144, Frankfurt/Main 1995, Nr. 997.