Stadt. Vergoldete Silbergußmedaille 1630, v. Loon II, S. 193 var; Betts 31 var..

NIEDERLANDE, S'HERTOGENBOSCH

Losnummer 4678

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Stadt.
Vergoldete Silbergußmedaille 1630, von A. van der Wilge, auf die Eroberung der Stadt s'Hertogenbosch im Jahre 1629 durch den Statthalter Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien, sowie die Einnahme von Grol (1627), Wesel (1629) und Pernambuco (1630) und auf seine Unterstützung bei der Eroberung der spanischen Silberflotte in der Bucht von Matanzas, Kuba (1628). Mars mit Schild und Victoria mit Palmzweig halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über eine Kartusche mit dem Brustbild des Statthalters, oben Kartusche mit zwei Zeilen Schrift, unten Kartusche mit der Stadtansicht von s'Hertogenbosch//Zwei Engel mit Posaunen halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über einen gekrönten Löwenschild, zu den Seiten die Personifikationen von Klugheit und Stärke, unten vier Kartuschen mit den Ansichten von Grol, Wesel und Pernambuco sowie der Silberflotte. 66,72 mm; 54,42 g.
v. Loon II, S. 193 var; Betts 31 var..

Späterer Guß. Rand bearbeitet, ziseliert, sehr schön-vorzüglich