Silbermedaille 1697, v. Loon IV, S. 190; Pax in Nummis 342.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 4683

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 50,00 €

Silbermedaille 1697, von J. Luder, auf den Frieden von Rijswijk. Altar mit brennenden Waffen//Die personifizierte Barmherzigkeit steht vor einer knienden Mutter mit Kind. 20,76 mm; 2,92 g.
v. Loon IV, S. 190; Pax in Nummis 342.

Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Der Frieden von Rijswijk beendete den Pfälzischen Erbfolgekrieg, der die europäischen Mächte seit 1688 gegeneinander Krieg führen ließ. Die Auseinandersetzungen in Europa wirkten sich bis in die Neue Welt aus: Die Niederländer eroberten beispielsweise 1693 die französische Handelsstadt Puducherry in Südostindien. Zu den Friedensvereinbarungen gehörte die Rückgabe des Gebiets an die Franzosen. Auch die Insel Hispaniola, auf der heute Haiti und die Dominikanische Republik liegen, war zwischen Spaniern und Franzosen heiß umkämpft. Mit dem Frieden von Rijswijk erkannten die Spanier die Herrschaft Frankreichs über Saint Domingue, den westlichen Teil der Insel, an.