NAXOS. Õ-Stater, 520/490 v. Chr.; 12,29 g. Sheedy 31 b (dies Exemplar).

KYKLADEN

Losnummer 797

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

NAXOS.
Õ-Stater, 520/490 v. Chr.; 12,29 g. Kantharos, oben Efeublatt, zu den Seiten Weintrauben//Viergeteiltes Incusum.
Sheedy 31 b (dies Exemplar).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Nomos AG 8, Zürich 2013, Nr. 159; der Auktion Peus Nachf. 400, Frankfurt am Main 2010, Nr. 113; der Auktion Bank Leu 48, Zürich 1989, Nr. 202 und der Auktion Bank Leu 28, Zürich 1981, Nr. 119.