KROTON. Õ-Stater, 350/300 v. Chr.; 7,29 g. Rutter, Historia Numorum 2176; SNG ANS 355; SNG München 1455.

BRUTTIUM

Losnummer 574

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Erratum : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

KROTON.
Õ-Stater, 350/300 v. Chr.; 7,29 g. Adler steht l. auf Lorbeerzweig//Dreifuß l. Ähre, r. Schlange.
Rutter, Historia Numorum 2176; SNG ANS 355; SNG München 1455.

R Herrliche Patina, fast sehr schön/gutes sehr schön