VELIA (HYELE). Õ-Didrachme, 340/334 v. Chr.; 6,69 g. Rutter, Historia Numorum 1284; Williams 267.

LUCANIA

Losnummer 547

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Erratum : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

VELIA (HYELE).
Õ-Didrachme, 340/334 v. Chr.; 6,69 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Greif als Helmzier//Löwe r.
Rutter, Historia Numorum 1284; Williams 267.

Kl. Randausbruch, etwas korrodiert, sehr schön