TARENT. Õ-Didrachme, 302/290 v. Chr.; 7,69 g. Fischer-Bossert Gruppe 77; Ravel, Vlasto 594 ff.; Rutter, Historia Numorum 935.

CALABRIA

Losnummer 508

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Erratum : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

TARENT.
Õ-Didrachme, 302/290 v. Chr.; 7,69 g. Reiter r. mit Speeren und Schild//Taras auf Delphin l. mit Dreizack und Schild, unten Muschel.
Fischer-Bossert Gruppe 77; Ravel, Vlasto 594 ff.; Rutter, Historia Numorum 935.

Min. korrodiert, sehr schön