Õ-Denar, 96 v. Chr., Rom, Bab. 4; BMC 716; Crawf. 335/9; Syd. 613.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 1041

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Õ-Denar, 96 v. Chr. Rom, A. Postumius Albinus; 3,85 g. Artemisbüste r. über der Schulter Bogen und Köcher//Drei Reiter l. mit Speeren und Schilden, davor ein gestürzter Krieger.
Bab. 4; BMC 716; Crawf. 335/9; Syd. 613.

RR Herrliche Patina, gutes sehr schön

Das Stück feiert die Heldentat des A. Postumius Albus Regillensis in der Schlacht am See Regillus.