KAMARINA. Õ-Tetradrachme, 425/405 v. Chr.; 16,56 g. Westermark/Jenkins 138.

SICILIA

Losnummer 598

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Erratum : Der Vogel im Abschnitt des Averses ist kein Schwan, sondern ein Reiher.

KAMARINA.
Õ-Tetradrachme, 425/405 v. Chr.; 16,56 g. Athena in Quadriga l. von Nike bekränzt, im Abschnitt Schwan//Herakleskopf im Löwenfell l.
Westermark/Jenkins 138.

R Herrliche Patina, kl. Kratzer, Revers leicht dezentriert, kl. Abplatzung auf dem Revers, sonst sehr schön