VELIA (HYELE). Õ-Didrachme, um 280 v. Chr.; 7,45 g. Rutter, Historia Numorum 1316; Williams 529.

LUCANIA

Losnummer 554

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Erratum : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

VELIA (HYELE).
Õ-Didrachme, um 280 v. Chr.; 7,45 g. Athenakopf l. mit attischem Helm, Greif als Helmzier//Löwe r. darüber Kerykeion.
Rutter, Historia Numorum 1316; Williams 529.

Feine Patina, kl. Prüfstelle am Rand, kl. Kratzer, sehr schön