SYBARIS. Õ-Stater, 550/510 v. Chr.; 7,07 g. Rutter, Historia Numorum 1729; SNG ANS 828 ff.; SNG München 1154.

LUCANIA

Losnummer 541

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Erratum : Provenienz: Aus alter Sammlung, abgeschlossen vor 1960.

SYBARIS.
Õ-Stater, 550/510 v. Chr.; 7,07 g. Stier l. Kopf zurückgewandt//Incus.
Rutter, Historia Numorum 1729; SNG ANS 828 ff.; SNG München 1154.

Feine Tönung, min. korrodiert, fast sehr schön