Õ-Denar, 82 v. Chr., Rom, Bab. 27; BMC vergl. 2636 ff.; Crawf. 360/1 b; Syd. 736 a.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 1057

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 110,00 €

Õ-Denar, 82 v. Chr. Rom, C. Crepusius, C. Limetanus und L. Censorinus; 3,65 g. Drapierte Büste der Venus r. mit Schleier und Diadem//Venus in Biga r.
Bab. 27; BMC vergl. 2636 ff.; Crawf. 360/1 b; Syd. 736 a.

Revers dezentriert, kl. Randfehler, sonst sehr schön